Налоги ПО НЕЖИЛОМУ

Добрый день! Хочу приобрести нежилое помещение.Какие налоги буду платить при сдаче в аренду помещения, если я физ лицо? Кто платит налог я или арендатор???? Какая сумма облагается 13%(ведь в договоре могу указать любую сумму, а по факту эта сумма может быть больше)

, юля, г. Липецк
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы можете приобрести нежилое помещение и сдавать его как физическое лицо. При этом Вы должны платить 13% от суммы аренды, которая указывается в договоре. Оплатить должны именно Вы как арендодатель. Если Вы будете ИП и выберете упрощенную систему налогооблажения 6% вы можете платить только 6% от данной суммы.

Вы можете конечно занизить сумму арендной платы, главное чтобы на это согласился арендатор.

Удачи Вам!