Как продать место в паркинге

Как продать место в паркинге, если оно в долевой собственности?///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Петр Тронь
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Вы продаете долю в праве общей долевой собственности на помещение автостоянки. Согласно ст.ст. 246, 250 Гражданского кодекса РФ остальные участники общей долевой собственности имеют преимущественное право покупки по цене, за которую Вы ее продаете. Т.е. Вы сперва обязаны известить всех остальных собственников паркинга о намерении продать свою долю. Если никто из остальных собственников в течение месяца с момента уведомления не изъявит желания приобрести долю — тогда можете продавать третьим лицам.

Сама продажа осуществляется как обычно — по договору купли-продажи с подписанием акта приема-передачи, после чего документы сдаются в Росреестр для гос. регистрации права покупателя на долю.

С уважением,

Петр Тронь