Дубликат больничного листа

Здравствуйте ! Нужно ли по новому положению брать справку с места бывшей работы.чтобы выписать дубликат больничного листа.? Встала на биржу.через 10 дней ка заболела. но потеряла больничный. Нужно сейчас сдать на оплату больный. на прежнее место для оплаты.Знаю.что в течении м-ца можно подать на оплату после увольнения. Спасибо!

, Людимила, г. Самара
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В каких случаях выдается дубликат больничного листа

Дубликат больничного листа выдается, если первичный лист выписан с ошибками.

Обоснование: Порядок заполнения листков нетрудоспособности регулируется Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011г. № 624н «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ» (далее – Порядок). Выдача листков нетрудоспособности осуществляется лицами, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности.
Согласно п.56 Порядка, записи в больничном должны удовлетворять следующим требованиям: требованиям:

    Записи выполняются на русском языке печатными заглавными буквами.Записи выполняются гелевой, капиллярной или перьевой ручкой, чернилами черного цвета.Записи не должны заходить за пределы границ ячеек и не должны соприкасаться с ними.Записи проставляются, начиная с первой ячейки.Печати медицинского учреждения могут выступать за пределы специально отведенного места, но не должны попадать на ячейки.Оттиск печати должен соответствовать названию, указанному в уставе медицинской организации.

При наличии ошибок в заполнении листка нетрудоспособности со стороны медицинского учреждения он считается испорченным и взамен медицинское учреждение обязано выдать новый. То есть новый Порядок не допускает при оформлении больничного листка ни одной ошибки в его заполнении.
А вот организация при заполнении раздела для работодателей, может аккуратно зачеркнуть ошибочную запись и внести правильная запись взамен ошибочной на оборотную сторону бланка листка нетрудоспособности, подтвердив записью «исправленному верить», подписью и печатью работодателя (для работодателя — физического лица печать проставляется при ее наличии). Не допускается исправление ошибок с помощью корректирующего или иного аналогичного средства (п.65 Правил).

Кроме того, в Письме ФСС от 05.08.2011 г. № 14-03-11/05-8545 уточняется, что при заполнении листка нетрудоспособности не являются ошибками следующие варианты:

    Использование в названии организации кавычек, точек, запятых и тире не является ошибкой.Произвольное сокращение названия организации.Сокращение должности врача в пределах имеющихся ячеек.Перенесение окончания фамилии и инициалов врача во второй ряд ячеек данной строки. При недостаточности 28 ячеек фамилию врача можно сократить в пределах этих ячеек.

Таким образом, дубликат выдается в случае, если выданный листок нетрудоспособности считается испорченным, то есть при его заполнении медицинское учреждение допустило хотя бы одну ошибку. При этом ошибки, допущенные организацией при заполнении своего раздела, она вправе исправить соответствующим образом.

В Вашем случае Дубликатов не существует и их не выдают. Укажите цель получения дубликата, может Вам предложат иной документ достаточный для целей, которые Вы приследуете.