Может ли уволить работодатель за не исполнение должностных обязанностей

Добрый вечер, с 01.01.15 года две организации соединяют в одну, работодатель мне предложил взять должность кадровика, вместо заместителя директора (как заместитель директора я его не устраиваю). Грозит сделать аттестацию должности, прежде чем сделать аттестацию, за какое время он должен предупредить об аттестации или может работодатель без уведомления сделать аттестацию.

, Ольга, г. Волгоград
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга!

<p mce_style=«text-align: justify; line-height: 18px;» style=«text-align: start; font-style: normal; font-variant: normal; margin-bottom: 0px; list-style: circle;»><span mce_name=«strong» mce_style=«font-weight: bold;» class=«Apple-style-span» style=«font-weight: bold;»>   Для проведения аттестации работников работодатель должен утвердить локальный нормативный акт (положение об аттестации работников) определяющий:<p mce_style=«text-align: justify; line-height: 18px;» style=«text-align: start; font-style: normal; font-variant: normal; margin-bottom: 0px; list-style: circle;»><span mce_name=«strong» mce_style=«font-weight: bold;» class=«Apple-style-span» style=«font-weight: bold;»>    — порядок, сроки и формы проведения аттестации;<p mce_style=«text-align: justify; line-height: 18px;» style=«text-align: start; font-style: normal; font-variant: normal; margin-bottom: 0px; list-style: circle;»><span mce_name=«strong» mce_style=«font-weight: bold;» class=«Apple-style-span» style=«font-weight: bold;»>    — состав аттестационной комиссии и порядок ее создания;<p mce_style=«text-align: justify; line-height: 18px;» style=«text-align: start; font-style: normal; font-variant: normal; margin-bottom: 0px; list-style: circle;»><span mce_name=«strong» mce_style=«font-weight: bold;» class=«Apple-style-span» style=«font-weight: bold;»>    — категории аттестуемых работников;<p mce_style=«text-align: justify; line-height: 18px;» style=«text-align: start; font-style: normal; font-variant: normal; margin-bottom: 0px; list-style: circle;»><span mce_name=«strong» mce_style=«font-weight: bold;» class=«Apple-style-span» style=«font-weight: bold;»>    — категории работников, не подлежащих аттестации;<p mce_style=«text-align: justify; line-height: 18px;» style=«text-align: start; font-style: normal; font-variant: normal; margin-bottom: 0px; list-style: circle;»><span mce_name=«strong» mce_style=«font-weight: bold;» class=«Apple-style-span» style=«font-weight: bold;»>    — критерии оценки работников: систему определения соответствия работника занимаемой должности путем проставления соответствующих оценок и/или баллов; установление количества/процента правильных ответов, определяющих успешное прохождение работником аттестации;<p mce_style=«text-align: justify; line-height: 18px;» style=«text-align: start; font-style: normal; font-variant: normal; margin-bottom: 0px; list-style: circle;»><span mce_name=«strong» mce_style=«font-weight: bold;» class=«Apple-style-span» style=«font-weight: bold;»>    — виды решений, принимаемых по результатам аттестации и порядок их принятия;<p mce_style=«text-align: justify; line-height: 18px;» style=«text-align: start; font-style: normal; font-variant: normal; margin-bottom: 0px; list-style: circle;»><span mce_name=«strong» mce_style=«font-weight: bold;» class=«Apple-style-span» style=«font-weight: bold;»>    — иные положения, способствующие, по мнению работодателя, наиболее эффективному проведению аттестации.<p mce_style=«text-align: justify; line-height: 18px;» style=«text-align: start; font-style: normal; font-variant: normal; margin-bottom: 0px; list-style: circle;»><span mce_name=«strong» mce_style=«font-weight: bold;» class=«Apple-style-span» style=«font-weight: bold;»>   С локальным нормативным актом, определяющим порядок проведения аттестации работника необходимо ознакомить под роспись. После осуществления вышеуказанных действий работодатель, на основании Положения об аттестации должен утвердить график проведения аттестации и довести его до сведения каждого аттестуемого работника не позднее, чем за месяц до начала аттестации. В графике следует указать дату и время проведения аттестации, а также дату представления в аттестационную комиссию всех необходимых документов. Аттестация должна проводится не чаще 1 раза в три года.
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Уточните, у вас частная или государсвтенная оргнанизация?