Плата за наем жилого помещения

Правомерно ли повышение платы за пользование жилым помещением с 0,48 руб за 1 кв.м. общей площади сразу до 6,78 руб. за 1 кв.м. общей площади?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Если наем жилого помещения социальный тогда собственник обязан обосновать стоимость повышения действующими тарифами субъекта.

Если наем частный то собственник вправе устанавливать самостоятельно стоимость съема жилья, если это предусматривает договор.

1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.

2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_26.html#p2585
© КонсультантПлюс, 1992-2014

С уважением Александр

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

В том то и дело, что собственник повышает тарифы с 01.02.2015. Хотелось бы знать правомерно ли единовременное повышение тарифов сразу в 14 раз?

Дмитрий

кто собственник? физ лицо или администрация? у вас какой найм? социальный и ли гражданский