Алименты на жену

Добрый день! Через 1,5 месяца после рождения ребенка с женой моего сына произошел несчастный случай, после чего она стала инвалидом. Вины сына в этом нет. Затем они развелись. Ему присудили алименты на жену и на ребенка. Он платит уже 6 лет. Сейчас он живет с в гражданском браке с женщиной с ребенком. Скоро появится общий ребенок. Денег не хватает. Сколько времени он еще должен платить алименты жене и в каком размере?

, надежда першина, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Размер алиментов определяется судом.

Согласно ст.90 СК РФ 1.Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Пусть сын подает иск об отмене алиментов на супругу и снижении размера алиментов на ребенка в связи с рождением ребенка.

Желаю удачи!