Пенсия по выслуге

Добрый день. Моя мама проработала 26 лет. 12 лент в школе преподавая русский язык и литературу, а 14 лет в техникуме преподавая так же русский язык и литературу. Имеет ли она право получать пенсию по выслуге?

, Сажаева Елена, г. Курган
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!

Пенсию по выслуге лет преподаватель имеет право получить при определенных условиях. В соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», данная пенсия назначается лицам, которые осуществляли педагогическую деятельность не менее 25 лет в учреждениях для детей (техникум входит в перечень).

Постановлением Правительства утверждены правила исчисления спецстажа. Согласно им, в спецстаж входят периоды работы, выполняемой работником в течение рабочего дня, за которые уплачиваются страховые взносы в ПФР. Для учителей это означает, что им необходимо вырабатывать часы в соответствии со ставкой. В стаж входят периоды, в течение которых педагог получал пособия по государственному социальному страхованию при временной нетрудоспособности, а также во время отпусков.