Выписать человека с квартиры через суд

Купил квартиру, (в собственности менее 3-х лет) сейчас в ней прописана дочка бывшей хозяйки и в связи с тем, что проживает в другом городе и не может приехать, не могут ее выписать с квартиры. Могу ли я как хозяин, обратиться в суд? Каких ждать подводных камней?

, Айдар, г. Казань
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

да, вы можете обратиться в суд о выселение дочки бывшей хозяйки. если ни каких оговорок в договоре купли продажи нет (типа, что дочка будет там жить или еще что то), то дело простое, пишите заявление, относите в суд, и месяца через три у вас будет исполнительный лист, который вы отнесете  в уфмс, и все.

если что пишите в чат, звоните с сайта,

удачи

Кирилл Манаенков
Юрист, г. Москва

Айдар, добрый день,

Вы как собственник квартиры, имеете полное право выписать из нее члена семьи бывшего собственника даже во внесудебном порядке. Регистрационный орган обязан это сделать по Вашему заявлению.

Исключение составляет случай, когда выписываемой девушке менее 18 лет или она является нетрудоспособной. В таком случае будет необходимо обращение в суд, так как может возникнуть вопрос о том, что данное жилье является для нее единственным.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд с иском о признании зарегистрированного в приобретённой Вами квартире лица (дочери бывшего собственника) утратившим право пользования жилым помещением на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ.

Вы как собственник квартиры, имеете полное право выписать из нее члена семьи бывшего собственника даже во внесудебном порядке. Регистрационный орган обязан это сделать по Вашему заявлению.

Манаенков Кирилл

можете привести правовую норму, подтверждающую справедливость Вашего утверждения?

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Вы как собственник квартиры, имеете полное право выписать из нее члена семьи бывшего собственника даже во внесудебном порядке. Регистрационный орган обязан это сделать по Вашему заявлению.

Манаенков Кирилл

      По заявлению не обязан....

      Выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда (ст 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»)