Долевое жильё и прописка в нём

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,у моего мужа есть сын от первого брака,мальчик живёт с матерью в январе ему исполняется 14 лет и нужна прописка для получения паспорта,могу ли я в одностороннем порядке(муж в командировке,а дом разделён на 4 равные доли между нами и нашими несовершеннолетними детьми) дать добро на прописку,дом куплен за материнский капитал. Ещё хотела спросить,как лучше оформить прописку что бы в дальнейшем у него не было прав на данное жильё. Спасибо

, валентина, г. Краснодар
Кирилл Манаенков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина,

Наличие прописки (регистрации по месту жительства) не дает права пользования жилой площадью, так что в данном случае Вы ничем не рискуете, прописывая его у себя, кроме увеличенных коммунальных платежей, которые рассчитываются по количеству зарегистрированных лиц.

Согласие на регистрацию должны давать все собственники жилого помещения. То есть одобрить его прописку Вы можете, но пропишут его только тогда, когда согласие всех 4-х сособственников будет получено.