Права на дом

Может ли мать выгнать сына из дома если он прописан в нем, но дом куплен по договору купли продажи

, Ирина, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ольга. Если мать является единоличным собственником дома, то она может обратиться в суд с иском о признании сына утратившим право пользования жилым помещением (в связи с прекращением семейных отношений с собственником жилья) и его выселении на основании ч. 4 ст. 31, ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ.

Ирина
Клиент, г. Москва

А можно ли как то избежать этого. К тому же у сына имеется ребенок 2 месяца который так же прописан в доме. Как тогда действовать сыну чтобы не остаться без жилья

Ольга

Сыну нужно доказывать в суде, что семейные отношения с матерью не прекращены — например, совместный семейный бюджет, совместные расходы и помощь по хозяйству, по уплате коммунальный платежей и т.п.

Даже в случае удовлетворения иска матери за сыном и его ребёнком  (если не имеется иного жилья) может быть сохранено право пользования квартирой матери на определённый срок (как правило, от нескольких месяцев до одного года)