Кто определяет порядок выплат по иску

Суд определит сумму иска в 450 тыс. руб., кто определяет размер и порядок выплат по иску. Могут ли сразу описать имущество (авто) или только в случае неуплаты.

, Константин, г. Москва
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Суд в решении если имущество предмет залога обращает на него взыскание

Если этого нет то пристав при производстве

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

кто определяет размер и порядок выплат по иску. Могут ли сразу описать имущество (авто) или только в случае неуплаты.

Консттантин

После вступления  решения суда в силу наступает стадия исполнительного производства, которая осуществляется в соответствии с законом «Об исполнительном производстве». Истец получает в суде исполнительный лист и передает его судебным приставам. Приставы  выносят постановление о возбуждении исполнительного производства и предлагают должнику в течение 5 дней добровольно погасить долг. Если в этот срок долг не гасится на сумму долга начисляется дополнительно исполнительский сбор- 7% в пользу государства ( службы СП). Если у должника денежных средств недостаточно приставы обращают взыскание на имущество. Но есть перечень имущества, на которое обращать взыскание запрещено ( ст.446 ГПК РФ) Автомобиль в этот перечень не входит, на него могут обратить взыскание.

Вы вправе обратиться в суд, который вынес решение о взыскании 450 т.р. за отсрочкой или рассрочкой исполнения решения суда. На время рассмотрения заявления в  суде исполнительное производство должны приостановить ( об этом нужно попросить в заявлении об отсрочке.

Бланк заявления об отсрочке прилагаю

Удачи !

Евгения Гольцман
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Константин!

После того как будет возбужденно исполнительное производство, вам законодатель предоставляет 5 дней для оплаты задолженности в полном объеме. В случае, если этого не произойдет, судебный пристав-исполнитель начнет принимать меры принудительного взыскания (арест авто, арест счетов, направление копии исполнительного документа по месту работы и прочие)