Ничтожная сделка
А скажите пожалуйста,примет ли суд в производство иск по тем же основаниям и предмету,если в первоначальном иске отказали,но решение ещё не вступило в силу?
Добрый день. Примет, но производство потом прекратит
Глава 18. ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ
Статья 220. Основания прекращения производства по делу
Суд прекращает производство по делу в случае, если: дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса; имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; истец отказался от иска и отказ принят судом;
Здравствуйте!
А чем связано, что не хотите обжаловать уже принятое решение. Или уже обжаловали.
по тем же основаниям и предмету,
Анна
Если, к тому же ответчику, иск скорее всего, не примут
Предмет иска,незаконная сделка по продаже имущества.Был подан иск к покупателю-ответчик,бывшая жена -соответчик, о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности ничтожной сделки. Бывший муж в сделке не участвовал и не знал о ней.
В иске,упор шёл на то,что жена продала имущество без согласия бывшего!! мужа (ст.253 ГК РФ),а так же что покупатель недобросовестный. Конечно был отказ в иске, по ч.3 ст 253 Гк РФ. Сейчас подготовлен иск о признании сделки недействительной в силу её ничтожности и применении последствий ... Ответчик -б. жена,соответчик -покупатель. Упор в иске идет на ст.10 К-злоупотребление правом титульного собственника,ст.209,ущемление прав и интересов третьих лиц права которых защищены законом,ст. 168 ( в редакции на 2010 г.). Будет ли это считаться иском по одним и тем же основаниям и предмету иска. Или его примут в производство? Дело в том,что мнения разделились((
Это скорее всего тот случай, когда два юриста — три мнения.