Собственность,, жилье для ребенка

Здравствуйте, собственников квартиры 2,я и муж. Прописаны 3, я, муж, маленький ребенок. При разводе и разделе квартиры, ребенок на что то может рассчитывать, или квартира делится между собственниками?

, olesa, г. Екатеринбург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Квартира уже разделена между супругами, дальнейшего раздела не будет. Доли ребенка в ней нет.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей (ст. 60 СК РФ). Согласно ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, если у Вас определены доли, то так при разводе доли супругов и останутся прежними, раздела уже не будет. Прописанный ребенок, не имеет прав на недвижимость родителей. Есть исключения — отступления от равенства долей, но это нужно доказывать в суде.

C уважением, Надежда.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здрвствуйте! Согласно статье 39.Семейного кодекса

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами

По общему правилу квартира должна делиться на равные доли, но в интересах ребенка суд может отойти от этого правила и учесть интересы ребенка.

С уважением, Богаченков
www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p326
© КонсультантПлюс, 1992-2014