Работодатель полностью не рассчитал

Доброе время суток,помогите в таком вопросе,завтра уволняюсь работаю последний день,работала по трудовому договору завтра работодатель выдаст трудовую и рассторгним договор ,но сегодня он сказал ,что за ноябрь рассчитает полностью а за декабрь потом ,что делать,видь он меня просто может кинуть.Заранее большое спасибо за ответ.

, маргарита, г. Самара
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Маргарита!

Если вас не рассчитают в день увольнения пишите жалобу в трудовую инспекцию. Также вы можете обратиться в суд с иском о взыскании расчета и неустойки.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Маргарита!

Если полный расчет не выплатят в день увольнения (ст. 140 ТК РФ), Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке на основании ст. 392 ТК РФ. Но не пропустите срок исковой давности — 3 месяца.

Удачи!

Екатерина Ляшенко
Юрист, г. Москва

Маргарита, здравствуйте!

Для начала дождитесь выплаты. Неполный расчет будет являться грубым нарушением Трудового кодекса со стороны работодателя. Обращайтесь в Трудинспекцию и/или в суд. Для этого необходимо иметь документальное подтверждение выплаченной Вам в последний день суммы, трудовой договор с указанием заработной платы и точный расчет суммы подлежащей выплате в последний день. Все указанное сработает при условии, что работодатель выплачивал Вам «белой» зарплаты.

В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

согласно ст.140 Трудового кодекса РФ:

«При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму».

+

В соответствии со ст.236 Трудового кодекса за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работодатель «несет» материальную ответственность:

«При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя».

Вправе будете:

  •  требовать выплат «через» суд (срок исковой давности -3 мес.))
  • обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

с уважением,

Елена