Как получить оригинал решения суда?

Здравствуйте,

Я являюсь доверенным лицом представляющим интересы участника некого дела. Какие действия я должен предпринять для получение оригинала решения суда?

Я бы хотел получить от вас детальный ответ по данному вопросу.

Спасибо.

Доп. инф. - № гр. д. 11-15475 / Мещанский районный суд г. Москвы

, Ринат, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ринат! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Через 5 дней, после того, как будет принято решение суда, оно должно быть изготовлено в окончательной форме.

Статья 199. Составление решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 199]

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.
2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Данное решение будет можно получить непосредственно у судьи (помощника судьи).  Каждому участнику положено по одному решению. При наличие доверенности решение может получить иное лицо.

Данное решение не имеет силы, в нем отсутствует печать суда.

Если в течение месяца с даты изготовления решение суда в окончательной форме, не будет подана одной из сторон апелляционная жалоба решение суда вступает в законную силу.

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 209]

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.
2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.
3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

После этого дело передаются в гражданскую канцелярию суда, куда уже необходимо обращаться за получением решения в окончательной форме.

Здесь так же выдается по одному решению каждому участнику дела. Для получения решения, так же достаточно доверенности. В данном решение уже  стоит подпись судьи и печать суда.