Имеет ли вдова ветерана ВОВ на получение квартиры?

Добрый день!Моя бабушка вдова ветерана войны.В вопросе получения квартиры при живом дедушке было отказано в связи с якобы утерей документов после чего делали косметический ремонт(поклеили обои потолки). Сейчас бабушка живет без водоснабжения водоотведения без газоснабжения на печном отоплении. Скажите имеет ли она право на получение квартиры?

, Жижко Евгения Анатольевна, г. Белая Калитва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со
статьёй 21 ФЗ «О ветеранах» обеспечение за счет средств
федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой
Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий,
членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых
действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1
января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи
23.2 настоящего Федерального закона. Члены семей погибших (умерших) инвалидов
Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют
право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз.
Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых
действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в
соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов
Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны
обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения.

Таким образом вдова участника войны может получить
государственную помощь в приобретении жилья, если будет признана нуждающейся
в улучшении жилищных условий т.е. если на каждого члена семьи приходится
кв.м. менее учётной нормы (которая утверждается в каждом городе разная).

В любом случае когда будут учитывать обеспеченность вдовы участника ВОВ жильём, вы должны обратить внимание, что жильё в котором проживает бабушка неблагоустроенное, поэтому вам помимо обращения в администрацию города, рекомендую обратиться в органы соцзащиты, поскольку, если откажут в предоставлении квартиры, решили вопрос с благоустройством имеющегося жилья — т.е. выплатили деньги на ремонт, газоснабжение (или другой доступный способ отопления), проведения водопровода, канализации  либо провели ремонт и др. бесплатно, за счёт бюджетных средств. Желаю Успехов!