Уведомление о двойном гражданстве

Двойное гражданство, постоянно проживаю за пределами РФ, регистрации в России нет. Планирую кратковременный визит в РФ к родственникам. Обязана ли я подать уведомление о двойном гражданстве по приезду?

Формулировка в законе "за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации” расплывчата. Означает ли это “до первого въезда”?

, Эмилия, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с ч.3 ст.6 ФЗ «О гражданстве РФ»

Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

www.consultant.ru/popular/civic/34_1.html#p80
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Таким образом если вы на момент получения гражданства уже проживали на территории другого государства, а также если международным договором с тем государством где вы имеете второе гражданство такая обязанность не предусмотрена, то вам нет необходимости подавать названное уведомление.

Вместе с тем если с момента как вы получили гражданство другого государства ( не Российского) прошло более 60 дней и в этот период вы проживали в пределах РФ то к вам могут быть применены штрафные санкции.

С уважением Александр

Эмилия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александр, перечитала Ваш ответ и моя ситуация для меня яснее не стала. Вы пересказали выдержку из закона. Международный договор Россией заключен только с Таджикистаном и Туркменистаном. Пожалуйста, разъясните мне мой конкретный случай. Я гражданка РФ и США, проживаю в США, в РФ с регистрации снята, гражданство получила в 2009 году и не проживала в последующие 60 дней в РФ.

Приезжаю в РФ на месяц. Надо мне обращаться с уведомлением о моем двойном гражданстве в ФМС?

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

«Подать уведомление можно только на территории РФ. Если человек постоянно проживает за рубежом, он освобождается от обязанности уведомлять ФМС о втором (ином) гражданстве. Обязанность уведомить ФМС за 60 дней появляется у человека после въезда в РФ» (из пояснений начальника управления по вопросам гражданства ФМС России Валентины Казаковой; http://ufms-bryansk.ru/2014/08/07/fms-nachnet-prinimat-uvedomleniya-o-vtorom-grazhdanstve-s-17-avgusta/).

Соответственно, по приезде в РФ уведомление рекомендуется все-таки подать.

с уважением,

Елена