Оплата учебы ребенка из средств материнского капитала

Здравствуйте!Дочка поступила в университет на платный факультет,мы собрали документы подали в ПФ но нам отказали, сославшись на 8статью ФЗ часть 2 пункт 2,в телефонном разговоре с сотрудником ПФ мне объяснили что вуз не имеет аккредитации,на самом деле вуз аккредитацию имеет, но не имеет данный факультет,тк он образован всего два года,а аккредитацию сможет получить только после первого выпуска.Правомерен ли отказ и имеет смысл обращаться в вышестоящий орган ПФ?

, Наталья, г. Псков
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с п.1 ч.2 ст.11 Закона

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены:

1) на оплату платных образовательных услуг, оказываемых по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149064/
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Если факультет не аккредитован в установленном законом порядке то действия ПФР правомерны и обжаловать отказ нет смысла

С уважением Александр