Неоплачиваемый отпуск с последующим увольнением

может ли работодатель отказать в отпуске за свой счёт с последующим увольнением? Если да,то на каких основаниях?

, Юлия, г. Астрахань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику по согласованию с работодателем, т.е. такой отпуск он Вам не обязан предоставить.

Вы вправе написать заявление на ежегодный отпуск с последующим увольнением, если конечно, отпуск у Вас не отгулян.

С уважением, Надежда.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
так что если обязанность предоставить отпуск есть  отказать в его предоставлении Вам не могут. однако если обязанности предоставить отпуск нет, а только право, то его предоставление не обязательно.

Анастасия Пиканова
Юрист

В
силу части 1 статьи 128 Трудового кодекса Российской Федерации по
семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его
письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения
заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению
сторон между работником и работодателем.

Из
данной нормы можно сделать вывод, что работник вправе просить
работодателя предоставить отпуск без сохранения заработной платы при
наличии семейных обстоятельств и иных уважительных причин, при этом
основанием для предоставления отпуска является именно волеизъявление
работника.

Следует
отметить, если работник пишет подобное заявление, то представление
отпуска будет правом работодателя, а не его обязанностью.

В соответствии со ст. 127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). По смыслу данной статьи и положений других статей гл. 19 «Отпуска» ТК РФ речь идет именно об оплачиваемых отпусках (основном и дополнительных). Предоставление работнику с последующим увольнением отпусков без сохранения заработной платы законодательством не установлено. Кроме того, предоставление отпуска с последующим увольнением в принципе является правом, но не обязанностью работодателя.В свою очередь, согласно ст. 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор,
предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за
две недели. Таким образом, работник имеет право написать заявление об увольнении по собственному желанию на любой день, в том числе на день отпуска без сохранения заработной платы, но соблюдая при этом нормы ст. 80 ТК РФ.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Может отказать в предоставлении отпуска, так как Вы не подпадаете под категорию работником, отпуск, которым работодатель обязан предоставить.

Вам такой отпуск предоставляется только при согласии работодателя.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_25.html#p2575
© КонсультантПлюс, 1992-2014