Ликвидация ИП

У ИП есть два долга: по кредиту, который был взят на развитие бизнеса, и задолженность перед контрагентом у которого закупался товар. И взносы перед ПФ. общий долг составляет примерно 1400 000 рублей.

Выданы исполнительные листы.

Сколько будет стоить банкротство ИП?

Возможно ли закрыть ИП с долгами?

Стоит ли дождаться вступления в силу закона о банкротстве физических лиц, и банкротиться как физ лицо?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Банкротство будет стоить тысяч 500.

ИП с долгами закрыть можно, но их придется погашать.

Нет, лучше как ИП. В банкротстве физ.лиц будут ограничения по которым банкротится нельзя.

Лучше идти через банкротство ИП.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Номинал расходов будет равен = 400-500тр… Из расчета: 30тр. в месяц х на 10-12 месяцев плюс обязательные расходы.

Найдите управляющего у себя в городе. Опишите ему объем работы. Он должен быть мизерный.

Договоритесь с ним на меньшую сумму- он согласится.

Подстрахуйтесь на случай если он по окончании " передумает"  т.к. в определении суда  будет указываться его сумма вознаграждения из расчета ( как указано  выше) на взыскание с Вас  из расчета как указано выше. Реально Вы можете заплатить ему и меньше.  Если работы мало то  150-200 будет достаточно.