Северный стаж

Район Крайнего Севера.А Ямало-Ненецкий Автономный округ. г.Ноябрьск. Работаю по договору ГПХ. Идет ли у меня северный стаж ?

, Алексей, г. Ноябрьск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Нет, не идет, поскольку вы работаете не по трудовому договору, а по договору оказания услуг.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Нет не идет, т.к. Вы работаете не по трудовому договору. Государственные гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статья 314. Трудовой стаж, необходимый для получения гарантий и компенсаций

Порядок установления и исчисления трудового стажа, необходимого для получения гарантий и компенсаций, устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральным законом.

С уважением, Надежда.