Налог со страховых выплат

Добрый день. После аварии.после обращения к независимой экспертизе по суду со страховой были взысканы следующие выплаты- непосредственно сама сумма страховки+% за моральный ущерб+расходы по суду+понесенные мною расходы по оплате услуг независимой экспертизы , представление моих интересов в суде. Вопрос - необходимо мне подавать декларацию в налоговую если да то что я должен уплатить в качестве налога Спасибо

, Рафаиль Бегишев, п. Воронеж
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

В данном случае, Вашим доходом является только возмещение морального вреда, только с него и нужно уплатить НДФЛ.

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)является
одним из видов прямых налогов в РФ. Исчисляется он в процентах от
совокупного дохода физических лиц без включения в налоговую базу
налоговых вычетов и сумм, освобожденных от налогообложения.
НДФЛ уплачивается со всех видов доходов, полученных в календарном году,
как в денежной, так и в натуральной форме. Это, например, заработная
плата и премиальные выплаты, доходы от продажи имущества, гонорары за
интеллектуальную деятельность, подарки и выигрыши, выплаты по больничным
листам.

www.garant.ru/actual/nalog/ndfl/