Переоформить кредит

Для меня коллега взяла в кредит ноутбук. Я хочу чтобы ее кредит переоформили на меня. У меня кредитная история не очень. Будут ли они пробивать мою кредитную историю.

, нина, г. Киров
Андрей Конышев
Юрист

Перевод должником своего долга на другое лицо допускается
лишь с согласия кредитора. Уступка требования, основанного на сделке,
совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена
в соответствующей письменной форме. Соответственно, заемщику необходимо
обратиться в банк, выдавший кредит, с просьбой перевести свой долг по
кредитному договору на брата. Если банк даст согласие на перевод долга, Вы
заключите соответствующее соглашение и должником по кредиту далее будет
выступать вы. Банк обязательно проверит вашу кредитную историю.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

этот вопрос необходимо согласовывать непосредственно с кредитором.

В соответствии со ст.391 Гражданского кодекса:

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
2.Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

Будут ли они пробивать мою кредитную историю.

проверить кредитную историю должны

с уважением,

Елена