Проезд на запрещающий сигнал светофора

Водитель автомобиля проехал на запрещающий сигнал светофора и был остановлен сотрудником дорожно-патрульной службы полиции. Внешние признаки (покраснение лица, неуверенные движения) давали достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения. Сам же водитель факт употребления спиртных напитков категорически отрицал, ссылаясь на то, что у него внезапно поднялось кровяное давление.

Сотрудник дорожно-патрульной службы отстранил водителя от управления автомобилем, изъял у него водительское удостоверение, составил протокол о задержании транспортного средства и поместил автомобиль на специальную охраняемую стоянку. Самого же водителя он отвез в ближайшее лечебное учреждение для освидетельствования на состояние опьянения.

Медицинское освидетельствование не подтвердило, что водитель находится в нетрезвом состоянии. Это послужило водителю основанием подать жалобу на действия сотрудника дорожно-патрульной службы в суд.

Дайте оценку действиям сотрудника дорожно-патрульной службы и водителя. Какое решение должен принять суд?

, Анна Милкович, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А какой суд, если состояние опьянения не подтверждено? Каков предмет суда/?

Анна Милкович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Водитель автомобиля проехал на запрещающий сигнал светофора

Анна Милкович

А суд такие дела не слушает

Статья 12.12. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Невыполнение требования Правил дорожного движения об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

1. Органы внутренних дел (полиция) рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.24 (в части административных правонарушений, совершенных в общественных местах), статьями 8.22, 8.23, 10.4, 10.5, частями 1, 3, 4 и 5 статьи 11.1, статьями 11.9, 11.14, 11.15, частями 1 и 2 статьи 11.17, статьями 11.23, 12.1, частями 1 — 3 статьи 12.2, частями 1, 2, 3 статьи 12.3, частью 3 статьи 12.4 (за исключением случаев незаконного нанесения цветографической схемы легкового такси), частями 1, 2 и 3.1 статьи 12.5, статьей 12.6, частями 1 и 3 статьи 12.7, частями 2 — 6 и частью 7 (в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи) статьи 12.9, частями 1 и 2 статьи 12.10, статьями 12.11 — 12.14, частями 1 — 4, частью 5 www.consultant.ru/popular/koap/13_25.html#p8776
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Действия сотрудника ДПС незаконны, не имел права отправлять авто на стоянку. в остальном всё соответствует нормам.

Если у инспектора ДПС возникло подозрение в том, что водитель управляет автомобилем в нетрезвом состоянии, то перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения, сотрудник полиции обязан проинформировать водителя о порядке прохождения освидетельствования с применением алкотестера.
Затем, в соответствии с инструкцией по эксплуатации, исполняются технические измерения, путём отбора пробы выдыхаемого воздуха, непосредственно проходит освидетельствование.
Далее инспектор определяет наличие или отсутствие состояние алкогольного опьянения на основании использования алкотестора, с учётом допустимой погрешности средства измерения.
При превышении предельно допустимой концетрации абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, сотрудник ДПС, согласно ч.2 ст.27.2КоАП РФ, должен отстранить водителя от управления автомобиля, составив при этом протокол(акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения) по форме, утверждённой приказом МВД РФ.
Копия акта выдаётся водителю, которая подписывается им, согласен или не согласен он с результатом теста. В случае несогласия с результатом, водитель должен быть направлен на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, о чём составляется протокол по форме №676 от 4 августа 2008 года.
В протоколе указываются основания для такого направления, которыми, помимо вышеуказанного, могут быть также отказ прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте с помощью алкотестора или, если инспектор ДПС, при отрицательном результате освидетельствования, считает, что имеются все(достаточные) основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения, также подпись водителя о согласии или отказе пройти медосвидетельствование. В случае отказа составляется протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, который направляется в суд. За отказ от прохождения медосвидетельствования водителю грозит лишение прав на срок 1,5-2года.
Протоколы об отстранении и направлении на медосвидетельствование составляются в присутствии двух понятых, которые должны быть незаинтересованными в исходе дела лицами. Копии протоколов вручаются водителю. Необходимо помнить, что по закону право направлять на медосвидетельствование, инспектор ДПС имеет только в трёх случаях(основание ч.1 ст.27.12КоАП РФ):
1. если водитель отказывается от проверки на месте с помощью алкотестора;
2. если водитель не согласен с результатами, показываемыми алкотестором;
3. если показания прибора не устраивают инспектора ДПС (на дисплее нули, а водитель еле стоит на ногах). После получения копии протокола о направлении на медосвидетельствование надо проследо-вать в медицинскую стационарную лабораторию, и там, получить третий экземпляр акта медицинского освидетельствования. В случае поло-жительного для Вас результата, можно подать жалобу в прокуратуру или суд на незаконные действия инспектора ДПС по направлению Вас на медосвидетельствование. В судебном порядке можно взыскать определённую сумму за материальный и моральный вред, приченённый не-законными действиями сотрудника полиции.

Услуги
  • Авария без ГИБДД
  • Зона платной парковки
  • Права нового образца
  • Таблица штрафов