Что моожет послужить доказательствами агрессии отца, что он ранее курил травку выпивал - могут ли свидетели стать решающим фактором в решении отцовства?

Что моожет послужить доказательствами агрессии отца , что он ранее курил травку выпивал - могут ли свидетели стать решающим фактором в решении отцовства? И кто може засвидетельствовать эти моменты если свидетели например мои ближайшие родственники.Я боюсь , что незаинтересованные лица захотят определенную сумму за участие т. е подкуп.Отец ребенка не состоит на учете не в нар . не в псих.

, Валентина, г. Серпухов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Валентина!

В семейном кодексе РФ четко прописано в каких случаях могут лишить родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

При этом как видите тут важны факты, например не перечисление алиментов, это может подтверждать не поступлением денег на счет, то что отец наркоман, то для этого нужны мед справки их диспансера, то применяет насилие, так как это подвтержатся уголовным делом, фактами вызова полиции. Свидетели это доказательство, но без документов в данном споре не самый весомый.

Удачи Вам!