Как избежать или уменьшить штраф за несанкционированное подключение к ИПУ водоснабжения?

В отсутствии собственника квартиры, контролеры Водоканала обнаружили магниты на водомерах. На тот момент в доме находился родственник. Составили акт, родственник от подписи отказался. На следующий день контролер лично принес уведомление об уплате штрафа (от подписи в получении собственник отказался). Документ не имел соответствующего оформления (отсутствие бланка и печати организации, подпись начальника отдела). Рекомендовано заменить приборы учета, оплатить штраф и обратиться в Водоканал.Расчет суммы штрафа не обоснован, указано количество кубов и их стоимость (квитанция написана вручную). Как поступить, оплачивать необоснованные суммы? Или обжаловать, то в каких инстанциях?

, Юлия, г. Уфа
Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

Изучите внимательно составленный акт. При отказе потребителя (представителя потребителя) от подписи должны быть привлечены два незаинтересованных лица в качестве свидетелей. Как правило, контролеры ресурсоснабжающих организаций этим пренебрегают и подпись ставят, к примеру, напарник и водитель или еще кто-нибудь из лиц, имеющих отношение к Водоканалу (в Вашем случае), а следовательно, заинтересованных в результате проведения проверки. Так же Вы можете проверить правильность формулы, использованной при расчете суммы задолженности.

Согласно нормам, приведенным в Постановлении Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг»

Формула определения норматива потребления
коммунальной услуги по холодному водоснабжению и норматива потребления
коммунальной услуги по горячему водоснабжению в жилых помещениях

5. Норматив потребления коммунальной услуги
по холодному водоснабжению (норматив потребления коммунальной услуги по
горячему водоснабжению) в жилых помещениях (куб. м в месяц на 1
человека) определяется по следующей формуле:

(формула 6)

N = Q — (N x S) / n

,

где:

Q — средний фактический расход холодной (горячей) воды (куб. м в месяц на 1 человека);

N — норматив потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению
(норматив потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению) на
общедомовые нужды многоквартирного дома (куб. м в месяц на 1 кв. м общей
площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном
доме);

S — общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме (кв. м);

n — численность проживающих жителей в многоквартирных домах, в отношении которых определяется норматив.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12147362/#ixzz3LUUV3a5c

и в соответствии с  Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам
(утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307)

Расчет размера платы за коммунальные услуги

1. При отсутствии в жилом доме или в помещениях многоквартирного дома коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется в следующем порядке:
3) размер платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение и электроснабжение (руб.) в i-том нежилом помещении многоквартирного дома определяется в соответствии с пунктом 20 настоящих Правил, в жилом доме или в i-том жилом помещении многоквартирного дома — по формуле: P = n x N x T

где:
n * — количество граждан, проживающих (зарегистрированных) в i-том жилом помещении (квартире, жилом доме) (чел.);
N * — норматив потребления соответствующей коммунальной услуги (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения и водоотведения — куб. м в месяц на 1 чел.; для электроснабжения — кВт.час в месяц на 1 чел.);
T * — тариф на соответствующий коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения и водоотведения — руб./куб. м; для электроснабжения — руб./кВт. х час);

К сожалению, формулы при вставке в форму сообщения отображаются некорректно, поэтому можете перейти по ссылке, где все будет понятно.

Оспорить предъявленную Вам сумму Вы можете, обратившись непосредственно в Водоканал, где так же можно указать на возможные нарушения при составлении акта безучетного потребления. Либо дождаться обращения Водоканала в суд с иском о взыскании задолженности (чего может и не быть) и там приводить свои доводы относительно иска.