Документы на доверенность

здравствуйте! мама у меня живет в деревни начала оформлять дом. дом с 1993 года только приватизирован но не оформлен. в свидетельстве о приватизаии вписаны 4 человека т.е двое из них я и сестра имеем 1\4 долю и чтобы маме оформить дом нужно сделать доверенность у натариуса т.к мы живем далеко.какие нужно документы предоставить натариусу что бы оформить такую доверенность.если мне оформлять доверенность на маму нужен ее паспорт в оригинале или копии

, юлия, г. Новосибирск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нотариусу предоставляются ваши паспортные данный без вашей явки и паспорта (если доверенность оформляется на вас) и собственно паспорт вашей мамы с ее явкой и наоборот, то есть у нотариуса должен присутствовать тот кто оформляет доверенность. Конкретно никаких документы больше предоставлять не нужно. Вам нужно будет только определить круг полномочий которым вы наделяете поверенного. Например "… доверяю производить все действия по реализации 1/4 доли квартиры принадлежащей ФИО..."

С уважением Александр

юлия
Клиент, г. Новосибирск

если я оформляю доверенность на маму паспорт нужен оригинал или копия

Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Если выдаете доверенность Вы, то оригинал паспорта мамы не нужен.