Взыскание алиментов

Здравствуйте!Могут ли взыскивать алименты за прошлые года или только с момента подачи.Если жена не подавала 10 лет а теперь решит подать платить только с момента подачи .И если до совершеннолетия осталось 1 месяц смогут взыскать,успеют или нет.

, олеся субботина, г. Новосибирск
Анна Зобнина
Юрист

Олеся, взыскать могут только за три последний года. Алименты взыскиваются со дня подачи судье заявления.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Олеся!

Если жена не подавала заявление в суд, то алименты будут взысканы с момента подачи заявления, и даже если остался один месяц, а решение будет вынесено после совершеннолетия, алименты будут взыканы за этот месяц.

Если жена подавала ранее в суд, но алименты не были взысканы, то их могут взыскать за три последних года.

Удачи!