Декретный отпуск и по уходу

Здравствуйте! скажите пожалуйста сколько я получу декретных? И по уходу? зарплата 16000, стаж год и 4? СПАСИБО

, Мария, г. Алапаевск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Мария! Согласно ст. 11 255-ФЗ, пособие во время отпуска по беременности и родам  выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка. Средний заработок исчисляется за последние 6 месяцев. Так же возможно применение районных коэффициентов.Далее со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие по уходу за ребенком составляет 40 процентов среднего заработка.

Удачи вам!