Какое заявление подать на выплату алиментов

Добрый день! Подскажите какое заявление нужно подать на выплату алиментов ребенку? И могу ли я взыскать с отца ребенка алименты за прошедшие года? Брак расторгнут. Что лучше подать:

Заявление о вынесении судебного приказа

о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка или

Исковое заявление

о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Исковое заявление.

о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. И дело в том что ответчик не где не работает и имеет на иждивении ещё одного не совершенно летнего ребенка от другого брака. И какую сумму указывать? 1/4 от всех доходов?

, Елена, г. Иркутск
Максим Белоус
Юрист, г. Иркутск

Поскольку отец ребенка не работает Вам лучше всего подать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на основании статьи 83 Семейного кодекса Российской Федерации.

В соответствии счастью 2 статьи 107 Семейного кодекса Российской Федерации алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Елена
Клиент, г. Иркутск

А что нужно подать : Судебный приказ или исковое заявление?

Поскольку у отца ребенка есть ребенок от другого брака, интересы которого нужно учитывать, а также необходимость установления размера суммы подлежащих к выплате алиментов, то есть имеется спор о праве, в связи с чем необходимо подавать исковое заявление, тем более, что для отмены судебного приказа достаточно направления должником возражений относительно его исполнения.

Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. За прошедшие года вы можете взыскать только при наличии следующего условия: если сможете доказать (желательно письменно), что обращались к должнику с требованием о выплате алиментов и взыскание будет только за последние три года.

2. Судебный приказ должник может отменить впоследствии, поэтому лучше исковое заявление.

3. Пока нет взыскания на второго ребенка в судебном порядке подавать на 1/4 от доходов, если уже есть взыскание в судебном порядке тогда на 1/6.