Иск по расписке

Добрый вечер! Такой вопрос в июле 2011 года написал расписку на 15.т.руб человеку у которого снимал квартиру, с квартиры съехали деньги передал через посредника, но он до него их не донес. В этом году этот арендодатель подал на меня иск в суд. Мне не каких повестке не приходило, только после решения суда мне звонит этот человек и говорит что мне присудили 66 600. Как мне быть?

, ростислав, г. Кстово
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Скорее всего суд вынес заочно решение. Вам нужно узнать в каком суде и подать заявление об его отмене.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 237]

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Как минимум отменив его вы сможете явно уменьшить сумму по расписке, либо если в расписке была дата погашения долга и от этой даты до даты подачи иска прошло три года заявить о применение срока исковой давности.

Удачи Вам!

ростислав
Клиент, г. Кстово

сейчас пишу заявление об отмене заочного решения суда, и в ней хочу написать про истечение срока исковой давности, какую статью мне вписать?