Нотариальный отказ собственника

Здравствуйте! Хочу купить комнату в общежитии коридорного типа. Одобрена ипотека от сбербанка. Банк требует нотариально заверенные отказы других собственников она этаже т этой комнаты. Можно ли отказнать банку в этом, либо заменить это другим документом?

, Ирина, г. Калуга
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина! Требования банка правомерны, т.к. согласно статьи 250 ГК РФ:

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях

Нотариально заверенные отказы и для Вас имеют положительное значение, что бы остальные участники долевой собственники не смогли оспорить сделку.

Удачи!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Данные отказы также в ваших интересах, так как иначе сделку могут признать недействительной

Статья 250. Преимущественное право покупки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Фактом подтверждения отказа может служить факт направления письма, в адрес других собственников.

Но данное правило применяется если Вы покупаете комнату в долевой собственности.

Если же это отдельная комната по документам (так и указана в свидетельстве -комната), то тогда отказы по закону не требуются.

Удачи Вам!