Ребёнку отказывают в получении медицинской помощи
Добрый день! У ребёнка нет постоянной прописки(паспорт гражданина РФ), живём по временной регистрации в Санкт-Петербурге. Полис ОМС у ребёнка есть,прикрепительный талон есть. Сегодня пришли в детскую стоматологическую поликлинику,увидев что нет в паспорте постоянной прописки в получении мед. помощи отказали.
Правомерны ли действия мед.работников?
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Здравствуйте, Ольга. Отказ в предоставлении медицинской помощи из-за отсутствия регистрации незаконен. Но у вас есть полис ОМС, почему бы вам не обратиться в Страховую компанию, а заодно и в прокуратуру с жалобой на незаконные действия?
А на какой закон я могу ссылаться, чтобы доказать мед. работникам права застрахованного лица?
ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Но если вы будете обращаться в СК или прокуратуру, они достаточно хорошо знают законодательство, вам достаточно на нарушение права сослаться.