Пропущен срок оформления наследства на 20 лет

У моей свекрови есть документ о наследстве, доля в доме, одна на нее, другая на сестру ее мужа(наследство по стороне ее мужа, который лет 18 назад умер). По факту в доме проживает как раз сестра мужа свекрови и у нее наследство тоже не оформлено. как нам можно оформить наследство, куда идти, не потеряли ли мы его?

, Мария, г. Ангарск
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, правильно ли я понял, что Ваша свекровь оформила наследство и получила свидетельство о нотариуса на долю а ее сестра нет?

Мария
Клиент, г. Ангарск

Немного не так. И моя свекровь и сестра ее мужа не оформили свое наследство, но сестра фактически проживала и до сих пор проживает в этом доме. С ее наследством все понятно, фактическое принятие наследства, а что делать нам? по факту мы не принимали это наследство,тк там никто из нашей семьи никогда не жил в том числе свекровь, просрочка очень большая, и причины уважительной нет. Вот я и боюсь что мы его потеряли...

Доброго времени суток! ситуация понятно, но может быть Вы тоже совершили одно из действий свидетельствующих о фактическом принятии?

ст. 1153 ГК РФ: Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если
он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии
наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.