Про второе высшее образование офицеру

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Я офицер, общая выслуга 20 лет и 4 месяца, прохожу военную службу по контракту. Закончил высшее военное училище в 1999 году. Сейчас учусь заочно на третьем курсе гражданского университета (получаю второе высшее образование). Имею ли я право, согласно действующего законодательства, на учебные отпуска для прохождения промежуточной аттестации? Спасибо.

, Александр, г. Балабаново
Ярослав Алексеевич Шаргородский
Юрист

Здравствуйте! Если Вы с в соответствии с ч.2 ст. 19 ФЗ РФ «О статусе военнослужащих» имеете право на обучение, то соответственно имеете право и на учебный отпуск.

Ознакомьтесь с Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1156 «О порядке реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения» : http://www.garant.ru/hotlaw/federal/582105/

Марина Байдак
Юрист, г. Калининград

В ст. 3 Постановления Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1156 «О порядке реализации  права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в  гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских  образовательных организациях высшего образования и на подготовительных  отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением  образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения»  указано, что учебные отпуска и другие социальные гарантии предоставляются офицерам при получении образованиясоответствующего уровня впервые, а также офицерам, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об  образовании в Российской Федерации»  устанавливает следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей  квалификации.

Таким образом, в связи с данным Постановлением право на учебные отпуска, при получении аналогичного уровня образования, утрачено.