Продажа доли земельного участка
Имею в собственности жилой дом расположенный на земельном участке площадью 301 кв.метр. Хочу продать дом но оставить за собой половину земельного участка. Технически это возможно, так как дом расположен по фасаду участка. Как можно правильно оформить сделку купли-продажи?
Павел Владимирович, боюсь у Вас ничего не получится, так как участок будет меньше установленных норм, а у Вас к тому же там дом стоит, то есть даже с долями ничего не придумать.
Закон №532 Краснодарского края об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае
Статья 13. Деление земельных участков
Если
иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, при
совершении сделок с земельными участками, а также в иных случаях, при
которых происходит их деление (за исключением случая объединения с
соседним земельным участком), не допускается выдел в натуре земельных
участков, площадь которых менее:
(в ред. Закона Краснодарского края от 27.10.2009 N 1852-КЗ)
квадратных метров, при ширине участка не менее 8 метров, — для
земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного
строительства и садоводства;
500 квадратных метров, при ширине
участка не менее 12 метров, — для земельных участков, предоставленных
для ведения личного подсобного хозяйства.