Как выгодно разменять квартиру?

Здравствуйте. Меня зовут Вячеслав.

Имеется 3-х комнатная квартира площадью 54 кв.м на первом этаже многоквартирного дома. Квартира приватизирована. Досталась в наследство от матери трём родным сыновьям.

Один из наследников отказался от своей части квартиры в пользу одного из братьев.

Сейчас мне принадлежит 18,1 кв.м, а моему брату остальная площадь.

Брат проживает в данной квартире и полностью занимает всю площадь. Я прописан в данной квартире и плачу положенные коммунальные услуги, но там я не живу. Я бы хотел поделить или разменять квартиру, но брат не идёт мне на встречу. Как можно поделить эту квартиру? На что я могу претендовать? Могу ли я претендовать на однокомнатную квартиру? Могу ли я перевести свою площадь в нежилой фонд, чтобы, например, здать в аренду под торговлю? Или можно продать как то, чтобы подвигнуть брата пойти мне на встречу? Как лучше поступить чтобы не остаться с носом? Посоветуйте что делать?

, Вячеслав, г. Брянск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вячеслав!

Если у Вас по документам доля, то Вы можете ее продать, предварительно предложив ее выкупить в соответствии со ст.250 ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Как правило на рынке недвижимости всегда найдутся кто выкупает, такие доли, правда по более низкой цене.

Если же у Вас по документам отдельная комната, то Вы вообще можете продать ее без всякого уведомления.

Если же он вас не пускает, то Вы как собственник можете обратится в суд с требованием устранить препятствие в пользование квартирой. после чего суд обяжет его не препятствовать Вам.

Удачи Вам!

Вячеслав
Клиент, г. Брянск

В свидетельстве указано что:

Вид права: Долевая собственность, доля в праве 1/3

А что нужно сделать чтобы получить документы на "отдельную комнату"? Или это суд присваивает?

Цена продажи доли считается от 1/3 от рыночной стоимости квартиры? так?

Возможны какие либо другие варианты решения проблемы?

А что нужно сделать чтобы получить документы на «отдельную комнату»? Или это суд присваивает?

Вячеслав

Выделить отдельную комнату почти не реально.

Цена продажи доли считается от 1/3 от рыночной стоимости квартиры? так?

Вячеслав

Тут вам лучше посмотреть сайты объявлений по чем продают комнаты (квартиры) в вашем городе (районе) и в агентства недвижимости. там Вам примерно скажут сколько реально стоит ваша доля. Ну примерно должна быть немного ниже чем 1/3 стоимость 3 комнатной квартиры.