Я могу исправить для себя ситуацию "ВЫМОГАТЕЛЬСТВО"

По семейным обстоятельствам отдала собаку ( той-терьер - 3 года стоил 10 т руб) в "хорошие руки" и символически взяла 500 р ( сумму сами предложили "хорошие руки", хотя в объявлении я указывала 1000руб, ну да ладно) .

через сутки я передумала и решила забрать собаку. не соглашаются . в общем промучили меня трое суток. на третьи сутки я все-таки приехала за собакой , а они вымогают 5т руб за какие-то расходы. якобы заказали собаки дорогие вещи. я отдала 1500 и кольцо , а на след день довезла деньги и забрала кольцо. можно обратиться в полицию?. какие мои должны быть действия ? или все забыть?

, МАРГАРИТА, г. Ростов-на-Дону
Олеся Векшина
Юрист, г. Москва

Разместив объявление — вы выразили намерение заключить договор публичной оферты

Согласно ГК РФ публичная оферта – это предложение, которое, во-первых, адресовано неопределенному кругу лиц, во-вторых, содержит все существенные условия договора, и, в-третьих, достаточно определенно выражает намерение предприятия-оферента считать себя заключившим договор с любым, кто откликнется на это предложение (п. 2 ст. 437 ГК РФ)

Но если какое-то рекламное объявление, адресованное неопределенному кругу лиц, будет содержать конкретные существенные условия возможного договора, оно может быть признано публичной офертой. В качестве примера тут можно привести четкое указание на стоимость продукции, сроки или способ доставки товара, а также другие коммерческие сообщения, которые, по мнению оферента, способны заинтересовать потенциального заказчика или покупателя.

Продав животное по иной сумме (500 р) — это тоже оферта, но уже на иных условиях, с которой вы согласились. (Ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, не является акцептом, такой ответ признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой).

В случае же отказа от оферты, оферент (Вы) должен возместить своему контрагенту все убытки, возникшие из-за этого отказа.

То есть покупатели правомерно потребовали от Вас возмещения убытков.

Конечно, все это должно быть подтверждено чеками, справками о расходах. Также советую все действия по передаче денег оформлять в письменной форме