Возмещение ущерба по краже
добрый день! подскажите пожалуйста имеет ли место быть при возмещении ущерба такое понятие как бывшее в употреблении? в частности следователь убеждает меня что колеса которые у меня украли являются б/у и занижает их стоимость
, Антон Милевский, г. Магнитогорск
Игорь Водолазский
Законодательство РФ в статье 15 ГК РФ устанавливает понятие ущерба, в данном случае это реальные убытки, которые определяют исключительно с учетом износа имущества, бывшего в употреблении. Следователь прав, но он не имеет право произвольно уменьшить размер ущерба. Потерпевший сам определяет, если нет имущества размер причиненного ему ущерба, либо размер ущерба определяется специалистами-оценщиками, например по стоимости аналогичных вещей, но с учетом износа.