О разделе квартиры между наследниками
Добрый день!
Хотим обратиться в суд по разделу наследуемой квартиры.
Умер человек, у в собственности была квартира.
Живые наследники:
- родная сестра
- три внука от двух сыновей, рожденных в незарегистрированном браке. По этим сыновьям не было установлено отцовство умершего, но они носят его фамилию и отчество (просто так записали в загсе им фамилию и отчество). Сыновья эти умерли не вступив в наследство.
Документы на квартиру находятся у одного из внуков, он их никому не дает.
Квартира приватизирована в 95-97 годах.
Квартплату платит мать одного из внуков, которая сдает ее в аренду.
ВОПРОС:
1. кто имеет право на долю в этой квартире по наследству? Как распределятся доли между наследниками?
2. С какими документами нужно идти в суд? Иск в суд хочет подать сестра умершего. Можно ли подать иск в суд на раздел наследуемого имущества без документов на квартиру?
Уважаемая Дарья! Здравствуйте! Только сестра является законным наследником. Ей надо обратиться к нотариусу в шестимесячный срок со дня смерти брака и получить свидетельство о праве на имущество: описанную Вами квартиру. Далее, как она получит свидетельство и зарегистрирует свое право собственности — далее уже иск об истребовании ее имущества из чужого незаконного владения (в порядке ст.304 ГК РФ).
Касательно внуков — проблемы, так им надо через суд устанавливать родство с умершим дедом. Сложное дело.
Добрый день! Спасибо за ответ. Только я не указала, что прошло уже лет 5 со дня смерти. До сих пор в наследство никто не вступил. Сестра умершего хочет подать в суд иск на раздел квартиры между ей и внуками, т.е. она изначально хочет, чтобы она получила свою долю, а внуки получили свои доли.
1. Как по закону должны распределяться доли между сестрой умершего и внуками умершего.
2. Какие документы нужно подать в суд, чтобы суд раздели имущество между ей и внуками?
3. Если она в суде подтвердит, что это внуки умершего - этого достаточно будет чтобы им выделили доли в соответствии с законодательством или они должны будут сами доказать свое родство?
4. Внуков что либо заставить сделать будет сложно.Если внуки откажутся заниматься установлением родства, то как сестре подать иск в суд, чтобы сильно не затягивать дело - на себя одну - потом по собственной инициативе выделить им доли или продать и отдать им деньгами?