Могу ли я заявить об угоне машины в органы

Жили гражданским браком,в настоящее время не выносимо жить с этим человеком (пьет).Забрал мою машинузарегистрирована на мне и я водила ее. Добровольно не возвращает.Заявил,что продаст по зап частям.т.к. документы у меня.Могу ли я заявить в правоохранительные органы об угоне машины.

, Оксана, с. Газимурский Завод
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Жили гражданским браком, в настоящее время не выносимо жить с этим человеком (пьет).Забрал мою машинузарегистрирована на мне и я водила ее. Добровольно не возвращает.Заявил, что продаст по зап частям.т.к. документы у меня.Могу ли я заявить в правоохранительные органы об угоне машины.

---Оксана. у вас есть такое право. обратиться с заявлением об угоне. а также можете просто отозвать доверенность (если выдали).

Александр Пакетин
Юрист

Оксана, на указанный Вами момент времени имеет место только ограничение возможности пользования собственника автомобиля своим автомобилем по причине неправомерного удержания ключей или других запирающих устройств двери.

На неправомерные действия Вы можете обратиться в полицию и так следует сделать, если Вы хотите побыстрее снять указанное ограничение (у указанного Вами гражданина есть возможность отпираться, утверждая обратное, то есть что он якобы не имел намерения удерживать ключи).