Как выписать бывшую жену из приватизированной квартиры?

Здравствуйте,

Как выписать бывшую жену из квартиры после развода, если:

1) У жены нет другой жилплощади для возможной прописки.

2) У нас есть совместный ребенок, который прописан в той же квартире, ребенку нет ещё года и его скорее всего оставят с женой после развода.

3) Квартира находится в собственности у моих родителей.

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Владимирович Белинский
Юрист, г. Москва

Выписать жильцов из приватизированной квартиры, если она принадлежала собственнику до заключения брака. В случае развода бывший супруг, как предусматривает жилищное законодательство, теряет свое право на пользование квартирой супруга-собственника. Для выселения в этом случае собственнику квартиры нужно обратиться в суд, который должен будет удовлетворить иск в соответствии с ЖК (4 часть ст.31) РФ. Кроме того, собственник квартиры, приобретенной до брака, также может выписать без согласия и всех прописанных в этой квартире родственников бывшего супруга.

Более подробно, могу объяснить порядок выписки, лично.

Алексей
Клиент, г. Москва

Квартира в собственности не у супруга, а у его родителей (и была до брака). И как быть с ребенком, если его оставляют с матерью после развода? Где он будет жить?

Алексей. То что квартира в собственности у Ваших родителей, не меняет сути. По поводу ребенка, вы не ставили вопрос о выписке. Я ответил, по поводу супруги. Ее можно выписать. Ребенка нет. То, что у супруги нет другого жилья, не является основанием, для запрета выписки из жилого помещения Ваших родителей. На поставленный Вами вопрос, я ответил верно.