Смена почтового адреса
Добрый день,
подскажите пожалуйста, если организация открыла а/я и уведомила налоговую письмом о новом почтовом адресе и в ответ получило, что не обходимо внести изменения в документы.
Прав ли налоговый инспектор? Если да что нужно сделать?
Ведь по факту юридический адрес остался не измененным, и просто стало два почтовых адреса?
Аня, здравствуйте,
В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:
1. В едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице:
…в) адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом. При наличии у юридического лица управляющего или управляющей организации наряду с этими сведениями указывается место жительства управляющего или место нахождения управляющей организации;
ИФНС сегодня не выделяет юридический, почтовый адрес. Есть адрес местонахождения. Вся корреспонденция направляется на него, это адрес, указанный в ЕГРЮЛ. Таким образом, инспектор прав.
Вам нужно для получения корреспонденции либо использовать адрес, который у Вас в ЕГРЮЛ, либо внести изменения в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц - это статья 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ:
2. Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям и содержащиеся в заявлении сведения достоверны...
Это форма N P14001.