Работалатель не дает выйти из отпуска по уходу за ребенком

Добрый день. На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, ребенку 1,8года. я попыталась выйти на работу, но в компании мне сказали, что места для меня нет и они предлагают разные варианты, чтобы я далее не работала. Я отказалась. Найти новую работу не получается. В моей компании говорят, что если буду настаивать и выйду из отпуска, меня сразу же сократят, так как идет внутренняя реорганизация. Имеют ли они на это право? Должность, которую я занимала до декрета в компании есть, но на этой позиции работает человек на посооянном договоре. А девушка, которая якобы работала вместо меня на временном договоре уволилась. Могу ли я претендовать на мсто в компании, я согласна и на другую должность? Должны ли мне сохранить зарплату, если найдут должнность ниже моей предыдущей? Мне очень нужна работа и я хочу выйти но мое заявление на выход не подписывают, уговаривают уйти. Что делать? Если я буду настаивать и выйду, действительно ли меня могут сразу сократить?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Марина!

В соответствии с ч. 4 ст. 256 ТК РФ за работниками, находящимися в отпуске по уходу за ребенком, на период этого отпуска сохраняется место работы (должность). То что на Вашей должности работает работник на постоянной основе, это проблема работодателя, а не Ваша, нужно было документы правильно оформлять.

Вы можете в любой момент прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу уведомив об этом работодателя. В данный момент рекомендую подать повторное заявление и зарегистрировать второй экземпляр у секретаря или направить заказным письмом по почте.

Реорганизация не является основанием для расторжения трудового договора с работником. Сократить Вас тем более не могут пока ребенку не исполнится 3 года. Расторгнуть договор с Вами могут только в случае полной ликвидации организации.

Поэтому не надо претендовать на другую должность или нижестоящую, требуйте свою законную. На действия работодателя можно подать жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру.