Сколько стоит свидетельство права наследования?

в 2012 году умерла моя мама , я вступаю в наследство на дом за который в 2007 году мама заплатила 100 000 руб. Сколько я должна заплатить за свидетельство на право наследования?

, Зоя Марченко, г. Краснодар
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Оценку необходимо сделать на дату смерти наследодателя.

ст. 333.24 НК РФ

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным
братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого
имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

также нотариус имеет право взыскать плату за услуги правового и технического характера.

Зоя Марченко
Клиент, г. Краснодар

если у меня 2 свидетельства на дом 32кв.м и на з/уч 6 соток то цена за 2 свидетельства 11 000 руб правельная?

Представляется, что правильная, т.к. правовая и тех. работа по недвижимому имуществу около 5т.р. за каждое + тариф видимо около 500р за каждое в Вашем случае.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Зоя, здравствуйте!  Пересылаю Вам информацию с сайта Наследование недвижимости о стоимости услуг нотариуса

Карта сайта Наследование недвижимости

Сколько стоят услуги нотариуса при оформлении наследства

Работа нотариуса в сфере наследования
недвижимости довольно разнообразна, но основное, конечно, это оформление и
ведение наследственных дел, результатом чего является выдача наследнику
Свидетельства о праве на наследство.

Стоимость услуги нотариуса за оформление наследственного
дела и
Свидетельства о праве на
наследство

Стоимость нотариальных услуг за
оформление Свидетельства о праве на наследство по закону или по завещанию:

·
тариф:

для супругов, родителей и детей0,3 % от стоимости оформляемого по наследству имущества, но не более 100
000 рублей;

для других наследников 0,6% от стоимости наследуемого имущества, но не более одного миллиона рублей;

·
услуги правового и технического характера – оцениваются
нотариусами порядка 3000 рублей за каждое свидетельство и плюсуются денежные
вклады около 500 рублей за каждое свидетельство.

Стоимость нотариальных услуг за удостоверение Договора раздела наследственного
имущества

Стоимость нотариальных услуг в этом
случае:

·
тариф:

при стоимости наследственного имущества делимого по договорудо 1 000 000 рублей включительно – 0,5% от суммы договора (но не
менее 300 рублей);

при стоимости до 10 000 000 рублей включительно – 5 000 рублей + 0,3% от
стоимости договора, превышающей 1 000 000 рублей;

при стоимостисвыше 10 000 000 рублей – 32 000 рублей + 0,15% от стоимости
превышающей 10 000 000 рублей;

·
правовые и технические услуги – порядка 4 000 рублей.

Стоимость услуг нотариуса за удостоверение Договора определения долей при
оформлении наследства

Оплата услуг нотариуса:

·
тариф – 500 рублей;

·
стоимость услуг нотариуса правового и технического характера –
порядка 4 000 рублей.

Стоимость нотариальных услуг за оформление доверенностей

За удостоверение разного вида
доверенностей (от физического лица физическому лицу) размер оплаты услуг
нотариуса небольшой – около 1 000 рублей, чуть больше, чуть меньше, в
зависимости от сложности вида доверенности. Например, доверенности в порядке
передоверия дороже рублей на 200.

В эту сумму входит как тариф, так и
нотариальные услуги правового и технического характера.

Если текст доверенности не поместился
на одной странице (удостоверительная надпись нотариуса не учитывается),
стоимость правовых и технических работ (от 500 до 1000 рублей в зависимости от
сложности) взимается за каждую страницу текста доверенности.

Стоимость услуг нотариуса за оформление запросовв различные организации,
учреждения и физическим лицам

Оплата услуг нотариуса:

·
тариф – 0 рублей;

·
стоимость услуг нотариуса правового и технического характера –
порядка 200 рублей.

Стоимость оформления завещания

Оплата услуг нотариуса:

·
тариф – 100 рублей;

·
стоимость услуг нотариуса правового и технического характера
(стоимость составления завещания) – до 1000 рублей,

если текст завещания не поместился на одной странице, то
стоимость правовых и технических работ взимается за каждую страницу завещания
(удостоверительная надпись нотариуса не учитывается).

Примечания:

·
взимаемый нотариальный тариф увеличивается в
полтора раза, если нотариальные действия совершаются вне нотариальной конторы

·
цены на услуги нотариуса правового и технического характера, оказываемые в
выходные (суббота, воскресенье) и праздничные дни, возрастают в полтора раза.

·

льготы при определении цены на услуги нотариуса предоставляются
по закону на тарифы, а на правовые и технические работы не распространяются.

Информацию относительно предоставляемых льгот смотрите на сайте

_________________________________________________________________________

если у меня 2 свидетельства на дом 32кв.м и на з/уч 6 соток то цена за 2 свидетельства 11 000 руб правильная?

                                                                      Зоя

Зоя, если Вы проживали вместе с вашей мамой и проживаете в наследуемом доме, то Вам  должны предоставить льготу, предусмотренную статьей 333.38 Налогового кодекса  РФ и освободить от уплаты госпошлины ( тариф -0.3%) .

Если не проживали вместе мамой, тогда льготы не будет. Госпошлина на выдачу свидетельства на дом и на земельный участок будет исчисляться в соответствии со ст. 333.25: исходя из стоимости имущества, определенной оценщиком или на основании кадастровой стоимости

По вашему выбору.

То есть до определения размера пошлины сначала определяется  стоимость  наследуемого имущества в порядке, установленном ст.333.25 Налогового кодекса ( текст ст.333.25 приводится ниже)

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

1) органы государственной власти, органы местного самоуправления, обращающиеся за совершением нотариальных действий в случаях, предусмотренных законом;

2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

3) физические лица — за удостоверение завещаний имущества в пользу Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований;

4) общественные организации инвалидов — по всем видам нотариальных действий;

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Статья.333.25 НК РФ

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 — 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

В случае представления нескольких документов, выданных лицами, указанными в подпунктах 7 — 10 настоящего пункта, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества;

6) оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества (курса Центрального банка Российской Федерации — в отношении иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте) на день открытия наследства;

7) стоимость транспортных средств может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или судебно-экспертными учреждениями органа юстиции;

8) стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения;

9) стоимость земельных участков может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или федеральным органом, осуществляющим кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и его территориальными подразделениями

Удачи Вам и Благополучия!
www.consultant.ru/popular/nalog2/3_7.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014