Оплата кредита за умершего
У меня умер сын. Вступила в наследство по машине. Имеется кредит. Что нужно, чтобы его оплатить.
, Нина Леонидовна, г. Орел
Ирина Фролова
Здравствуйте, Нина Леонидовна!
Достаточно обратиться в банк по этому вопросу, где взят кредит. Если на вместе с кредитом оформлялась страховка, то кредит должна погасить страховая. Выясните этот момент.
Желаю удачи!
Михаил Новиков
Здравствуйте!
Вам необходимо подойти в банк, если сохранился Договор авто-кредита, то вместе с ним. Уточните, оформлялась ли страховка на Вашего сына. Если оформлялась можете не беспокоиться, остаток кредита погасит страховая компания. если нет страховки, то остаток выплачивать будите Вы. В последнем случае, уточните у банка какие документы им необходимо предоставить для переоформления кредита на Ваше имя.
«Спасибо за лаконичный ответ. Но меня интересует — нужно ли для банка вступать в наследство (наследство на машину оформлено, больше у него в собственности ничего не было)?»
Вы же уже сказали, что вступили в наследство. Если бы вы не приняли наследство, то платить по долгам умершего не должны были бы.