8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать заявление о вступлении в наследство в другом городе?

Добрый вечер. Помогите,пожалуйста,разобраться в моей ситуации.

Нужно ли подавать заявление о вступлении в наследство если все претенденты отказались в пользу моего сына?

В августе 2014 года моего бывшего мужа нашли мертвым в салоне своего автомобиля.Несколько дней он находился в ней при темп-ре + 45 !!!!! Машина находится на стоянке в полиции (дежурная часть)г.Москвы . Состояние оставляет желать лучшего(трупный яд и т.д.)Транспортировке не подлежит.

Мы с сыном проживаем в г.Краснодар.Следователь говорит,что мы можем забрать автомобиль, предъявив паспорт,св-во о рождении сына и заявление об ответственном хранении.

Нужно ли сыну лично ехать в Москву?

Куда подавать заявление о вступлении в наследство?

Можем ли мы претендовать на что то кроме автомобиля?

Родители его живы. Кроме моего сына(21 г.) у него есть дочь(1.5 г.)

Спасибо большое за понимание.

Показать полностью
, Наталья, г. Краснодар
Ольга Удовенко
Ольга Удовенко
Юрист, г. Москва

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Заявление о вступлении в наследство подается в шестимесячный срок со дня открытия наследства нотариусу по месту жительства наследодателя. Если ваш сын желает принять наследство после смерти своего отца, он в обязательном порядке должен подать нотариусу такое заявление. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом. Кроме него наследниками являются также родители умершего и его дочь. Наследство будет делиться между ними в равных долях. 

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту регистрации вашего мужа (можно узнать в нотариальной палате). Нотариус открывает наследственное дело, и в течение 6 месяцев необходимо подать заявление о вступление в наследство. 

Если нет завещания, то все имущество будет делиться пропорционально между наследниками первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Т.е. с учетом его родителей, еще детей, и вас каждому достанется примерно по 1/6 всего имущества, как автомобиля так и другого имущества. 

Чтобы забрать автомобиль, необходимо, чтобы все собсвтенники выписали доверенность на одного человека, который и заберет автомобиль.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Жена развелась со мной 4 года назад, я живу в другом городе, а прописаны мы вместе, собираюсь женится, как мне получить свидетельство о разводе?
Жена развелась со мной 4 года назад,я живу в другом городе ,а прописаны мы вместе,собираюсь женится,как мне получить свидетельство о разводе?
, вопрос №4061874, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, получил квартиру как сирота, но проживаю в другом городе, могу ли я пустить жить человека в квартиру которую дали за оплату ком
Здравствуйте, получил квартиру как сирота, но проживаю в другом городе, могу ли я пустить жить человека в квартиру которую дали за оплату ком. Услуг, при этом я в ней проживать не буду.
, вопрос №4061013, Никита, г. Москва
Семейное право
С мужем давно не живём вместе, он в другом городе
Здравствуйте. У меня вот такая ситуация. С мужем давно не живём вместе, он в другом городе. Как нам развестись? Развода он не хочет. Куда сначала обратиться?
, вопрос №4061012, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2014