Как приватизировать

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, можно ли приватизировать коммунальную квартиру?

, Яна, г. Ростов-на-Дону
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

    Необходимо получить на руки договор с муниципалитетом о социальном найме комнаты в квартире (ордер), если вы его не имеете. Помимо этого, вы должны оформить согласие всех прописанных на приватизируемой площади жильцов на оформление комнаты в собственность. Если ваши возможные сособственники хотят отказаться от своего права участия в приватизации в вашу пользу, то необходимо заверить этот отказ у нотариуса.Получите технический план и паспорт вашей комнаты. Для этого обратитесь в БТИ, чтобы его сотрудники обследовали помещение. Обычно данная процедура занимает от 2 недель до 1 месяца. Убедитесь, что план не содержит информации о проведении незаконных перепланировок жилья, иначе процедуру приватизации комнаты в коммунальной квартире вам провести, скорее всего, не удастся. Также невозможно оформить в собственность и помещение, признанное аварийным, или все здание подлежит сносу.Получите в Едином расчетно-информационном центре (ЕРИЦ) документ, предоставляющий всю информацию о людях, прописанных в приватизированной комнате коммунальной квартиры. Как правило, данная справка оформляется в течение 2 недель.В случае если приватизация затрагивает интересы несовершеннолетних, то в региональном органе опеки вам необходимо получить разрешение на приватизацию комнаты. Справка, полученная в данном учреждении, действительна в течение 1 месяца и оформляется 10 дней. Стоит помнить, что если за полгода до начала оформления комнаты в собственность из нее был выписан несовершеннолетний, то процедуру приватизации вам совершить не разрешат.После получения необходимых документов вам нужно обратиться в Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда для составления договора о приватизации части площади в коммунальной квартире. Учтите, что при подаче заявления в департамент обязаны присутствовать все граждане, участвующие в оформлении собственность, либо вы должны предоставить нотариально заверенные доверенности на представление их интересов. Составление договора, как правило, занимает до 2 недель.После заключения договора о приватизации комнаты в коммунальной квартире вам нужно обратиться в Управление регистрационной службы для получения свидетельства, подтверждающего право собственности на комнату. Чтобы завершить процедуру приватизации, необходимо поставить жилье на технический учет в БТИ уже в качестве жилья, находящегося в частной собственности.

Если вам по какой-либо причине отказали в приватизации площади в коммуналке, необходимо, прежде всего, получить отказ, оформленный в письменном виде с обязательным указанием причин (номерами нормативных и законодательных документов, на основании которых был получен отказ в приватизации). Получив такой документ, нужно проконсультироваться с юристом, который подробно объяснит вам процедуру обжалования решения, возможно, в судебном порядке.