Восстановление договора социального найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где должны восстановить договор социального найма при его утере? Обращалась в администрацию со всеми необходимыми документами, но там сказали обращаться в суд, хотя дубликат там есть. В бланках исковых заявлений в суд такового не обнаружила. И правомерны ли действия администрации?

, Анна Белякова, г. Нижний Новгород
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

ПОЗИЦИЯ АДМИНИСТРАЦИИ В ДАННОМ ВОПРОСЕ  ВЕСЬМА  СТРАННА  ЕСЛИ ВЫ С НИМИ ЗАКЛЮЧАЛИ ДОГОВОР И ОН У НИХ ЕСТЬ ТО ВЫДАТЬ ДУБЛИКАТ ОНИ ПРОСТО ОБЯЗАНЫ.МОЖНО ЕЩЕ РАЗ К НИМ ЗАЙТИ И СКАЗАТЬ РЕБЯТА ДАВАЙТЕ ЗАВЕРЕННУЮ КОПИЮ ИБО Я ИДУ В ПРОКУРАТУРУ.

Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Вы подайте в администрацию заявление о выдаче дубликата (заверенной копии) договора. Одновременно подайте в прокуратуру жалобу на то, что Вам отказали в устной просьбе выдать дубликат (копию). Думаю, что после звонка помощника прокурора, которому попадет жалоба, в отдел, где хранится договор, вам выдадут его копию. Извините, но среди мелких чиновников мыгко говоря нехороших людей хоть отбавляй.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

 В соответствии со ст. 63 ЖК РФ  Договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.Типовой договор социального найма жилого помещения утверждается Правительством Российской Федерации.

 В соответствии с п. 14 Типового договор социального найма жилого помещения, утв. Постановлением Правительства РФ от 21 мая 2005 г. N 315 «Об утверждении Типового договора социального найма жилого помещения» Настоящий договор составлен в 2 экземплярах, один из которых находится у Наймодателя, другой — у Нанимателя.

 То есть. если Договор социального найма был заключен с Администрацией, то один экземпляр хранится у нее.

ПОэтому, если Вы являетесь главным нанимателем по Договору, то Вам следует обратиться  в Администрацию с соответствующим  заявлением.

 По данному вопросу имеются разъяснение Департамент жилья и инженерной инфраструктуры администрации города Нижнего Новгорода  ссылка:         gu.nnov.ru/faq/nedvij/socnaym.html

 Также вам необходимо предъявить документы, удостоверяющие личность всех зарегистрированных на данной жилплощади, свидетельство о рождении для детей до 14 лет, свидетельство о заключении (расторжении) брака, выписку из домовой книги и лицевого счета. Если на вашей жилплощади прописаны лица, которые не получали в составе вашей семьи муниципальную квартиру, предъявите документы, являющиеся основанием для их регистрации.

 К данным документам можно отнести письменное согласие всех членов семьи. Если зарегистрированные относятся к членам вашей семьи или являются близкими родственниками, например, вы прописали престарелых родителей, детей, супругу или супруга, то предъявлять никаких документов, кроме указанных, не требуется.

 После того как документы с заявлением будут приняты, проводится  проверка, по результатам которой, выдается дубликат социального найма.

Поэтому, если Вы предъявили все необходимые документы в Администрацию и получили необоснованный отказ, то Вам следует подавать  в суд заявление о признании решения Администрации нзаконным.

Если договор социального найма утрачен, а  главный наниматель умер или сменил место жительства, то получить дубликат невозможно. В таком случае, Вам следует переоформить договор соцнайма..

СОгласно п. 2 ст 82 ЖК РФ Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

То есть, любой член семьи нанимателя вправе требовать перезаключить Договор соцнайма с ним.Для этого следует подавать также соответствующее заявление.В случае отказа администрации перезаключить Договор, вопрос решается в судебном порядке.

Таким образом, Вам следует исходить   из вышеизложенного  и при наличии оснований подавать заявление в суд.  Смогу оказать услугу по составлению заявления, а  также проконсультировать по успешному решению вопроса.КОпию отказа Администрации можете высылать на эл. почту tomaraf@mail.ru С уважением Ф.  Тамара