8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление договора социального найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где должны восстановить договор социального найма при его утере? Обращалась в администрацию со всеми необходимыми документами, но там сказали обращаться в суд, хотя дубликат там есть. В бланках исковых заявлений в суд такового не обнаружила. И правомерны ли действия администрации?

, Анна Белякова, г. Нижний Новгород
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

ПОЗИЦИЯ АДМИНИСТРАЦИИ В ДАННОМ ВОПРОСЕ  ВЕСЬМА  СТРАННА  ЕСЛИ ВЫ С НИМИ ЗАКЛЮЧАЛИ ДОГОВОР И ОН У НИХ ЕСТЬ ТО ВЫДАТЬ ДУБЛИКАТ ОНИ ПРОСТО ОБЯЗАНЫ.МОЖНО ЕЩЕ РАЗ К НИМ ЗАЙТИ И СКАЗАТЬ РЕБЯТА ДАВАЙТЕ ЗАВЕРЕННУЮ КОПИЮ ИБО Я ИДУ В ПРОКУРАТУРУ.

0
0
0
0
Игорь Водолазский
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва
Эксперт

Вы подайте в администрацию заявление о выдаче дубликата (заверенной копии) договора. Одновременно подайте в прокуратуру жалобу на то, что Вам отказали в устной просьбе выдать дубликат (копию). Думаю, что после звонка помощника прокурора, которому попадет жалоба, в отдел, где хранится договор, вам выдадут его копию. Извините, но среди мелких чиновников мыгко говоря нехороших людей хоть отбавляй. 

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

 В соответствии со ст. 63 ЖК РФ  Договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.Типовой договор социального найма жилого помещения утверждается Правительством Российской Федерации.

 В соответствии с п. 14 Типового договор социального найма жилого помещения, утв. Постановлением Правительства РФ от 21 мая 2005 г. N 315 «Об утверждении Типового договора социального найма жилого помещения» Настоящий договор составлен в 2 экземплярах, один из которых находится у Наймодателя, другой — у Нанимателя.

 То есть. если Договор социального найма был заключен с Администрацией, то один экземпляр хранится у нее.

ПОэтому, если Вы являетесь главным нанимателем по Договору, то Вам следует обратиться  в Администрацию с соответствующим  заявлением.

 По данному вопросу имеются разъяснение Департамент жилья и инженерной инфраструктуры администрации города Нижнего Новгорода  ссылка:         gu.nnov.ru/faq/nedvij/socnaym.html

 Также вам необходимо предъявить документы, удостоверяющие личность всех зарегистрированных на данной жилплощади, свидетельство о рождении для детей до 14 лет, свидетельство о заключении (расторжении) брака, выписку из домовой книги и лицевого счета. Если на вашей жилплощади прописаны лица, которые не получали в составе вашей семьи муниципальную квартиру, предъявите документы, являющиеся основанием для их регистрации.

 К данным документам можно отнести письменное согласие всех членов семьи. Если зарегистрированные относятся к членам вашей семьи или являются близкими родственниками, например, вы прописали престарелых родителей, детей, супругу или супруга, то предъявлять никаких документов, кроме указанных, не требуется.

 После того как документы с заявлением будут приняты, проводится  проверка, по результатам которой, выдается дубликат социального найма. 

Поэтому, если Вы предъявили все необходимые документы в Администрацию и получили необоснованный отказ, то Вам следует подавать  в суд заявление о признании решения Администрации нзаконным. 

Если договор социального найма утрачен, а  главный наниматель умер или сменил место жительства, то получить дубликат невозможно. В таком случае, Вам следует переоформить договор соцнайма..

СОгласно п. 2 ст 82 ЖК РФ Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

То есть, любой член семьи нанимателя вправе требовать перезаключить Договор соцнайма с ним.Для этого следует подавать также соответствующее заявление.В случае отказа администрации перезаключить Договор, вопрос решается в судебном порядке.

Таким образом, Вам следует исходить   из вышеизложенного  и при наличии оснований подавать заявление в суд.  Смогу оказать услугу по составлению заявления, а  также проконсультировать по успешному решению вопроса.КОпию отказа Администрации можете высылать на эл. почту tomaraf@mail.ru С уважением Ф.  Тамара
0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
По указу президента РФ от 23.01.2024 "О мере социальной поддержки многодетных семей", администрация Псковской области сформировала такой пакет социальных мер поддержки. Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
, вопрос №4098685, Александра, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Что мне делать в таком случае?
Я лицо, оставшееся без попечения родителей. Сейчас со мной заключили договор социального найма (по крайней мере, такой результат мне сообщили в органах опеки по итогу решения комиссии). «Вообще решение о создании комиссии по проведению проверки условий жизни нанимателя должно быть принято территориальным управлением или отделом по опеке и попечительству Министерства социального развития Московской области (далее — орган опеки и попечительства) за 90 дней до окончания срока действия договора найма специализированного жилого помещения. То есть в принципе комиссия должна создаваться не по заявительному принципу (не по конкретно Вашему заявлению), а самим органом опеки за 90 дней до окончания срока действия заключенного с Вами договора найма специализированного жилого помещения. Далее комиссия должна провести проверку условий жизни нанимателя в течение 30 календарных дней со дня принятия решения о создании комиссии. В этот срок должно быть изготовлено заключение комиссии. Затем в течение 5 рабочих дней со дня составления заключения комиссии это заключение направляется комиссией в орган опеки и попечительства». Мой договор специализированного найма заканчивается 31 мая 2024. Исходя из этого, я высчитала свои сроки: 1. Создание комиссии - 2 марта 2024, проаерка условий жизни - до 1 апреля!!! 2. В срок со 2 марта по 1 апреля должно быть изготовлено заключение комиссии. 3. С 1 по 5 апреля заключение направляется комиссией в орган опеки и попечительства 4. С 5 апреля по 25 апреля опекой принимается решение о заключении договора социального найма 5. Копия решения органа опеки и попечительства в течение 5 рабочих дней со дня его принятия должна быть направлена мне. Я обратилась в опеку, мне ответили так: «Здравствуйте! Будет договор социального найма. Администрация как сделает договор, с Вами свяжется» В связи с этим, получается, они нарушают сроки? И почему вообще мне должны звонить из администрации? Также мне не предоставили копию документа из опеки с решением. Что мне делать в таком случае? Просто ждать звонка? E-mail у нашей администрации нет, то есть, даже написать им нельзя.
, вопрос №4098009, Вероника Кулешова, г. Королев
Недвижимость
Подскажите какие у меня есть права?
Добрый день! Проживала по договору социального найма, жилье сгорело, больше мне ничего не выдали для проживания. Много раз писала в администрацию, безрезультатно. Прикреплю в файлы. Подскажите какие у меня есть права?
, вопрос №4096981, Сабина, г. Краснодар
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097038, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2013