Смена в/у при смене фамилии

Подскажите пожалуйста, все ли со стороны ГИБДД сделано верно: сегодня обратилась в ГИБДД для смены в/у в связи со сменой фамилии. Старые права действовали до 26.08.2018 года. Инспектор сказал мне, что новые права так же будут действовать только до 26.08.2018. На мой комментарий, что могла бы и не менять тогда, раз всего на 3,5 года эти получаю, он ответил, что тогда меня могут оштрафовать от 5 до 15 т.р., если остановят со старой фамилией. Правда ли это? И почему права не выдали на срок до 04.12.2024 года?

, Анастасия, г. Сыктывкар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Сотрудник прав только в том, что ВУ Вам выдается на тот же срок на что и старое, так как ВУ выдается на 10 лет

могут оштрафовать от 5 до 15 т.р., если остановят со старой фамилией.

Анастасия

Этого не могут

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Правда ли это?

Анастасия

Права менять надо.

Оштрафовать могут.

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Успехов.